Гибель людей на пожарах.

За январь 2017 года на территории Клетского муниципального района Волгоградской области участились случаи пожаров с гибелью людей, так

- 05.01.2017 года в  ст. Клетская, при пожаре в жилом одноэтажном доме - погиб 1 человек, материалы проверки находятся в следственном комитете;

25.01.2017 года в х. Верхняя Бузиновка, при пожаре в хозяйственной постройке – погиб 1 человек, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении погибшего;

В январе 2017 года произошло 4 происшествия, 3 из которых подлежат государственной статистической отчетности, на которых погибло 2 человек, за аналогичный период 2016 года на территории Клетского района произошло 5 происшествий, 3 из которых подлежат государственной статистической отчетности. Гибели в январе 2016 года не допущено.

Пожар – всегда трагедия, одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие изо дня в день спиртным. И другое дело, когда по вине взрослых на пожарах погибают дети.
         Особая группа пожарного риска – это пьющие люди. Пожар бывает частым гостем в их запущенных жилищах. Бывает, что благодаря бдительности соседей, быстро заметивших пожар, пожарные (добровольцы) успевают вытащить их полуживыми из объятых пламенем комнат. Но настоящее бедствие происходит, когда с пьющими родителями проживают маленькие дети. Пьяные родители после очередной выпитой рюмки перестают контролировать себя, засыпают с сигаретой в руках, либо забывают выключить бытовые и электронагревательные приборы.

Дальше – как в страшном сценарии: в угарном дыму гибнут ни в чем не повинные дети. Как правило, смерть на пожаре наступает ещё до прибытия пожарных расчётов.

Случаи возникновения пожаров с гибелью по вине самих людей не единичны. Люди понимают печальный сценарий огненного происшествия уже после случившейся трагедии, а многим и даже не придётся осознать свои ошибки, поскольку жизнь их обрывается в огне.
         Родители, помните: за безответственное поведение родителей по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность.

Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами крайне опасна! А кроме этого, сами  соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других. Не допускайте преступного равнодушия.
Чтобы избежать несчастья, нужно не создавать его.

pozhar

Дознаватель ОНДиПР по Клетскому району
лейтенант вн. сл.  Рунец Д.В.
Инструктор противопожарной профилактики
ПЧ-74 ГКУ ВО «3отряд ПС»  Сергеева Г.В.