Гибель детей на пожарах!!!

reb poz

Уважаемые жители района доводим до Вашего сведения, что на территории Волгоградской области наблюдается неблагоприятная обстановка с пожарами. За истекший период на территории области произошло 2320 пожаров в результате которых погибло 133 человека (+ 13 процентов от числа погибших за аналогичный период прошлого года). Особую обеспокоенность вызывает количество погибших детей (14 детей), так например:

09.11.2018 года полугодовалая девочка и два ее брата двух и четырех лет погибли при пожаре частного дома в г. Ленинске. Сигнал о возгорании деревянного дома поступил в 17:24. В 18:24 пожар был потушен. Дети на момент трагедии находились дома одни. Отец был на работе, а мать на придомовом участке. Она и увидела возгорание, но войти в дом из-за огня и дыма не смогла.

12.11.2018 года в Кировском районе Волгограда на улице Терновой во время пожара погибли двухмесячные близнецы. Пожар в частном доме вспыхнул в 18:07. Днем многодетная мать отправилась в банк и оставила семерых детей под присмотром отца. Когда огонь вспыхнул, мужчина смог спасти пятерых. Самые младшие - недавно родившиеся близнецы, находились в дальней комнате и вынести их не удалось.

22.11.2018 года тела двоих мальчиков 2014 и 2015 года рождения обнаружены при тушении пожара в Дзержинском районе Волгограда. Пожар начался в частном доме на улице Балтийской. Загорелись личные вещи. Сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного экстренных служб в 19:37. А в 19:58 огонь удалось локализовать.  По предварительным данным, мальчики в момент возгорания находились дома одни. Взрослые отлучились в магазин, а когда вернулись, жилище было уже объято пламенем.

Сопутствующей причиной гибели послужило оставление малолетних детей без присмотра.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит оградить Ваше имущество от пожара и сохранить Вашу жизнь. Особенно хочется достучаться до родителей, которые оставляют своих детей без присмотра.

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

- нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

- не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

- не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Родители, помните: за безответственное поведение родителей по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность.

От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваших детей.

Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112» (с мобильного телефона)

Начальник отделения Калачевского,

Клетского, Суровикинского и Чернышковского

районов по пожарному надзору